21 апреля 2017, 11:33

«Ночные волки» повезут в Берлин книгу, где будут указаны имена фронтовиков, участников Парада Победы 1945 г

«Ночные волки» приняли решение отправиться 27 апреля в Германию, в рамках традиционного мотопробега. Байкеры посетят мемориальные комплексы и могилы советских солдат, а также оставят в Берлине книгу, с вписанными в нее именами советских фронтовиков, принимавших участие в Параде Победы 1945 года.

Фото: НТВ

По сообщению, РИА Новости, байкеры «Ночные волки», в преддверии праздника Победы, решили отправиться в очередное путешествие Берлин. С собой они повезут книгу, в которую вписаны имена участников ВОВ, принимавших участие в военном параде, в честь Победы в ВОВ, в июне 1945 года.

Помимо этого они решили посетить все мемориалы города, посвященные войне и отдать дань памяти могилам советских солдат. Начало путешествия запланировано на 27 апреля в рамках мотопробега «Дороги победы - Берлин”. По словам политического историка Николая Нада, книга, которую “волки» доставят в Берлин, будет передана мэрии на постоянное хранение. Это дар народу Германии, который должен знать имена тех, кто освободил их от фашистской чумы.

В книгу вписаны имена шестнадцати тысяч солдат, прошедших всю ВОВ и приглашенных на парад Победы в столицу. Как рассказал Николай Над, все эти фамилии надо было переписать и сдать на вечное, почетное хранение в архивы страны давным-давно. Но этого никто не сделал, поэтому авторы книги затратили несколько лет, чтобы восстановить все имена и внести полные данные тех солдат в книгу.

Александр Залдостанов, глава байкеров «Ночные волки», рассказал, что они совершают марш-броски к Берлину третий год подряд. Он выразил надежду, что в этом году власти европейских городов не будут чинить им препятствия по дороге, тем более, что все больше жителей Европы высказываются об этой акции положительно

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники