23 апреля 2017, 10:21

Красная горка 23 апреля 2017: традиции веселого праздника

23 апреля принято отмечать веселый праздник Красная горка, в котором переплетаются православные и языческие традиции. Этот день привязан к Пасхе и отмечается в первое воскресенье после Светлого Воскресения Христова. Церковь в этот день отмечает Антипасху.

Праздник Красная горка в этом 2017 году выпадает на 23 апреля, так как его принято отмечать в первое воскресенье после Пасхи. На славянском наречии слово «красный» означает «красивый, веселый». Весну и лето именуют красным.

По традиции в этот праздник, который является символом возрождения, победы весны над зимой, люди собирались на горках и пригорках. Смыслом торжества является встреча весенней поры года. Раньше было принято считать, что природа уже во власти цветущей весны. С нетерпением ждала праздник молодежь. Для встречи зари они забирались на красивую возвышенность, наряжаясь в самые роскошные наряды. Молодые девушки для привлечения внимания парней вплетали в косы яркую ленту или надевали платки. После встречи восхода солнца пели песни, а уходя с горки оставляли на ней каравай и крашеное яйцо. Это считалось подношением весне.

В этот день православная церковь отмечает Антипасху, приставка «анти» означает «вместо». Праздник дополняет Пасху, с этого дня разрешается венчаться. По традиции на торжество совершалось большое количество бракосочетаний. Люди считали, что если сыграть свадьбу в праздник, семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники