25 апреля 2017, 14:55

Акция «Георгиевская лента» пройдет по всей Украине и Прибалтике

Акция «Георгиевская лента», в честь дня Победы, в этом году пройдет в Прибалтийских странах и Украине. Об этом заявил представитель МИД РФ за рубежом Олег Мальгинов. В связи с непростой политической ситуацией в этих странах, участие в акции может быть небезопасным.

Фото: Альберт Лекс - LiveJournal

По сообщению РИА Новости, в Прибалтике и Украине, несмотря на сложную политическую обстановку, запланировано проведение акции «Георгиевская лента», в честь 9 мая. Представитель МИД РФ за рубежом Олег Мальгинов, рассказал, что судя по ситуации с повязыванием Георгиевских ленточек в прошлом году, украинские и прибалтийские власти не стали налагать на это запрет. Но все может измениться в любой момент, поэтому излишне агитировать население этих стран к проведению акции небезопасно.

Тем не менее, многие русскоязычные граждане заявили, что выйдут на улицы своих городов с лентами на груди, несмотря на то, что в той же Прибалтике власти следят за подобными мероприятиями и берут на заметку всех, кто в них участвует. Мальгинов считает, что смелость русскоязычных граждан в этом вопросе объясняется тем, что за годы существования акции, Георгиевская лента стала символом не только победы советских людей в ВОВ, но и символом той правды, которую так старательно искажают в последние годы в Прибалтике и на Украине. Такая тенденция прослеживается и в европейских странах. Сегодня более половины молодежи в Европе считают, что победу в ВОВ одержал не СССР, а США. А сам Советский Союз виноват в развязывании 2-ой мировой.

Напомним, что 1-ая акция «Георгиевская лента» состоялась в 2005 году, с тех пор ее ношение на 9 мая стало всеобщей традицией, как в России, так и среди русскоязычного зарубежья. В этом году в акции примут участие более девяносто стран мира.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники