3 мая 2017, 10:15

В России уравняют МРОТ и прожиточный минимум

Российский премьер дал поручение подготовить законопроект, исходя из которого МРОТ и прожиточный минимум уравняют. Эту задачу Медведев поручил 3-ем министерствам РФ. Данный документ должны подготовить до конца мая, а именно до 20 числа, - передает издание РБК.

Фото: vse42.ru

На днях премьер России поручил министерству труда, экономического развития, а также финансов подготовить законопроект, исходя из которого МРОТ уравняют с прожиточным минимумом. Срок выполнения данной задачи для руководителей министерства поставлен до 20 мая текущего года. Эту информацию рассказали в пресс-службе кабине министров.

Необходимо отметить, что ранее премьер уже говорил об увеличении МРОТ. Так, во время отчета о проделанной правительственной работы в Госдуме он заявил, что данный показатель с середины лета поднимется до 7800 рублей. По его словам, увеличение МРОТ является задачей на ближайшие пару лет.

Максим Топилин, занимающий должность министра труда и соц.защиты, предполагает, что это повышение может занять до 5 лет.

На 4-ый квартал прошлого года прожиточный минимум трудящегося россиянина составил 10466 рублей, предыдущее значение больше на 212 рублей. Вице-премьер РФ в 2016 году рассказала, что граждан, которые получают заработную плату в 7500 рублей, около 5000000 человек. Ольга Голодец добавила, что на установленный правительством прожиточный минимум практически невозможно прожить.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники