3 мая 2017, 13:10

Анатолий Алексин скончался в Люксембурге: известному советскому писателю было 92 года

Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман), лауреат Государственной премии СССР, известный детский писатель, скончался в Люксембурге на 93 году жизни. Смерть писателя наступила первого мая, о чем в Россию журналисту Дмитрию Лиханову сообщила дочь Анатолия Георгиевича в соцсети Фэйсбук.

Фото: fedpress.ru

По сообщению РИА Новости, первого мая, в Люксембурге окончил свой земной путь классик детской литературы советских времён, Анатолий Георгиевич Алексин (Гоберман). Известие о его смерти первым получил журналист Дмитрий Лиханов от дочери Алексина в соцсети Фэйсбук. А. Г. Алексину было 92 года.

Анатолий Георгиевич появился на свет в Москве, третьего августа 1924 года. Его писательский талант начал проявляться еще в школе, когда он писал для газеты «Пионерская правда” и журнала «Пионер”. В годы ВОВ, Алексин едва достиг совершеннолетия, но уже был секретарем газеты “Крепость обороны», а также литературным критиком. После войны окончил столичный институт востоковедения, написал сборник повестей под названием “Тридцать один день», став создателем популярной в СССР тех времен юношеской повести.

До 1966 года, Алексин работал исключительно для маленьких детей, но затем он начал издавать пьесы и рассказы для подростков и взрослых, которые их воспитывают. По мнению детской писательницы и литературного критика Ирины Лисовой, Анатолий Алексин внес очень весомый вклад в развитие литературы для детей. Многие из наших граждан помнят, как во время своих детских и подростковых лет они зачитывались его книгами. По словам Лисовой, ему удалось развить новый взгляд на ребенка - ребенка во взаимодействии со взрослым человеком, ребенка, способного на полноценный диалог со старшими.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники