9 мая 2017, 16:29

В Киеве состоялось открытие «Евровидение -2017»

7 мая в Киеве состоялось открытие «Евровидения» для делегатов из 42 стран мира. Право принимать международный песенный конкурс, Украина получила благодаря победе певицы Джамалы на «Евровидении-2016».

Фото: www.vesti.ru

Киев, открывающий в этом году «Евровидение», сможет похвастаться самой длинной за всю историю конкурса красной дорожкой – 265 метров. Дорожку разместили в Мариинском парке столицы, по ней прошлись делегаты из 42 стран мира. Дизайн сцены придумал и спроектировал для Украины дизайнер Флориан Видер. России, правда, среди конкурсантов на красной дорожке не было – вместо Юлии Самойловой, «Первый канал» решил никого не посылать. В 2018 году Самойлова примет в конкурсе участие, отправившись в ту страну, которая победит в этом году.

Для президента Украины Петра Порошенка открытие конкурса стало очередным поводом провозгласить, что Украина – это Европа, и нация стремится стать частью европейского сообщества.  Полуфиналы для стран пройдут 9 мая и 11 мая, а 13 мая станет известна тройка победителей. Но российский «Первый канал» не будет транслировать «Евровидение» из-за позиции Украины относительно Юлии Самойловой: конкурсантке запретили въезда на территорию государства.

Фото: Алексей Куденко

Для того, чтобы доказать свою толерантность к инвалидам, зрительный зал оборудовали для людей с особыми потребностями – 50 мест в зале из 7000 предназначены для них. Мэр Киева Виталий Кличко и первая леди страны Марина Порошенко открыли «Евровидение-2017» 7 мая в 20:00.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники