12 мая 2017, 16:47

Ночь Бараат: история и традиции ислама

Ночь Бараат, священная для всех мусульман, наступает с 14 по 15 число месяца Шаабат по исламскому календарю (11-12 мая 2017 г). В эту ночь принято молиться о прощении своих грехов и благодарить Всевышнего за оказанные милости. Первым кто провел Бараат в особых молитвах, по мусульманскому преданию, был пророк Мухаммад (с.а.с.)., как сообщает РИА Новости.

Фото: IslamReview.ru

Ночь Бараат дословно переводится с арабского, как «Ночь непричастности”, «полного отделения» или “очищения». По мусульманскому летоисчислению она наступает с 14 по 15 число месяца Шаабат, и в этом году выпадает на ночь с 11 на 12 мая. Мусульмане верят, что эта ночь была специально создана Аллахом для того, чтобы люди и ангелы отчитывались перед ним о своих делах. Первым, кому согласно исламскому преданию, было рассказано об этой ночи был пророк Мухаммад (с.а.с.). Он услышал рассказ Всевышнего во сне и по пробуждению, три последующие ночи подряд молился о прощении своих грехов. Затем пророк поведал об этой ночи своим последователям в назидание.

Ночь Бараат верующие должны провести в молитвах и просить Всевышнего о прощении своих грехов. Также можно молиться и о прощении грехов своих умерших родственников или давать обеты. Приветствуется в Бараат чтение Корана. После этого, утром, в новой или чисто выстиранной одежде мусульмане проводят специальный обряд омовения и отправляются на совместное принятие пищи со своей семьей.

По поверьям, в ночь Бараат на небе происходит стряхивание листьев с именами людей, с дерева жизни. Чей лист упадет, тот человек в течение года умрет. Аллах в Бараат спускается на самое нижайшее небо, чтобы отпустить грехи тем, кто в это момент кается и назначает каждому из них судьбу на год, учитывая их благочестие и просьбы. В эту ночь Всевышний может отпустить грехи каждого, кроме тех, кто отступил от веры, принимал алкоголь, клеветал, не слушался родителей, прелюбодействовал, не общался со своими родственниками, сеял смуту и был гордецом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники