25 мая 2017, 12:28

Вознесение Господне: что можно и запрещается делать в праздник

Вознесение Господне в 2017 году православные отмечают 25 мая, праздник выпадает на сороковой день после Пасхи. В этот день верующие посещают церковь, стараются не ссориться с членами семьи и не выполнять тяжелую работу.

Фото: sueveriya.ru

Вознесение Господне празднуется на сороковой день после Пасхи и знаменует последний путь Иисуса Христа на небо. В праздник верующие посещают церковь, где проходит торжественная служба. В этот день Иисус пообещал своим ученикам о ниспослании миру Святого духа и находясь с ними на Елеонской горе вознесся на небо. В честь праздника Патриарх Кирилл совершил чин освещения храма Новомучеников в столице РФ. На церемонии присутствовал и В.В. Путин.

Праздник нужно провести в семейном кругу, вспомнить умерших родных. Существует народная традиция печь «лесенки». Выпечка представляет собой прямоугольный пирог с луком, украшенный узором в виде лесенки – путь Господа на небо. Также ранее каждая молодая девушка заплетала себе в волосы березовую веточку и если она не завянет до Троицы, наступающая через десять дней после праздника Вознесение Господне, судьба ее будет удачной. Издавна считалось, с данного дня наступает лето. В радостный для верующих праздник в душе должен быть мир и спокойствие.

Запрещается выполнять тяжелую работу, постарайтесь перенести ее, но не переложить на других, не думать о плохом. В старину под запретом было выбрасывать мусор на улицу, люди считали, что он может попасть в Иисуса, который приходит в их дома под видом нищего.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники