26 мая 2017, 12:53

В центральном банке рассказали о наиболее вероятной дате начала обращения купюр в 200 и 2000 рублей

Новые купюры в 200 и 2000 рублей должны войти в пользование уже этой осенью. Это стало известно журналистам от официальных представителей Центрального банка Российской Федерации.

Фото: youandcredit.ru

Запланировано, что в ближайшее время специалисты примут окончательный дизайн купюр, а также разработан новый химический состав для их пропитки, который положительным образом скажется на износостойкости банкноты. На купюре в 200 руб. будут напечатаны символы города Севастополя, такие как памятник суднам потерпевших крушение, и пейзажный вид на Херсонес Таврический. Что касается оформления купюры, номиналом в 2000 руб., то на ней будет изображён знаменитый Владивостокский мост и космодром Восточный, располагающийся в Амурской области.

Отметим, что конкурс на оформление внешнего вида купюр был проведён еще летом предыдущего года. В нем были заявлены несколько тысяч различных памятных мест из более чем тысячи городов России. Завершающим этапом конкурса было открытое интернет-голосование, где большинство россиян проголосовало именно за эти символы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники