1 июня 2017, 09:35

День защиты детей в первый день лета отмечают по всему миру

День защиты детей во многих странах мира по традиции отмечают в первый день лета. Праздник напоминает обществу о важности защиты прав детей, чтобы они имели возможность получать образование, не бояться заниматься любимыми делами.

Фото: ufest.in.ua

После окончания Второй мировой войны, вопрос детского благополучия считался одной из актуальных тем. Во время парижского конгресса женской демократической федерации, состоявшемся через четыре года после окончания войны, была озвучена клятва о борьбе за мир между странами, для обеспечения детского счастья. В этом же году праздник был учрежден, а через год он проведен впервые и после его торжество отмечают каждый год.

Точной причиной, по которой для торжества было выбрано 1 июня, до сих пор неизвестно. Предполагается, в первый день лета Генеральный консул КНР устроил праздник для маленьких сирот в честь Фестиваля лодок-драконов.

Для праздника подобрали флаг, он имеет зеленый фон, символизирующий гармонию и взросление. По центру расположен знак Земли, а вокруг него фигурки разного цвета, которые являются символами терпимости и разнообразия. ООН 28 лет назад приняли Конвенцию о правах детей, которая считается мировой конституцией для несовершеннолетних.

Сегодня этот важный день напоминает всему обществу о важности защищать права всех детей, чтобы они имели возможность получать образование, а также заниматься тем, чем хотят, при этом не испытывая страх.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники