2 июня 2017, 14:15

Троица в 2017 году: традиции и история праздника

Троица в 2017 году будет праздноваться христианами 4 июня. В Евангелии рассказывается, что на апостолов в этот день сошел дух Божий, после чего они начали знакомить разные народы с учением Христа. Запрещается на праздник шить, работать на огороде, купаться.

Святая Троица является важным праздником православных христиан, который принято отмечать с большим размахом. Также этот день называют Пятидесятница, он знаменуется великим событием. Стоит отметить, ежегодно торжество выпадает на разные дни, в текущем году оно пройдет в июне, а именно 4 числа.

В Евангелии говорится, что на праздник с небес сошел Святой Дух на апостолов, которые сразу заговорили на разных языках, ранее они их не знали, чтобы проповедовать христианство по всему миру. Когда произошло это чудо, апостолы, Дева Мария были в доме, расположенном на Сионе. Помимо них в комнате присутствовали ученики Христа. В этот же день 3000 верующих приняли крещение. Первой христианской церковью стало здание, где произошло это чудо.

Этот важный для православных христиан праздник имеет традиции. Так, запрещается печь пироги, работать на земельном участке, шить, купаться в пруду, из-за поверья, что русалки могут затащить купальщика на дно. Также нельзя совершать свадебную церемонию, так как у супругов на протяжении всей жизни будут случаться неприятности. Разрешается на Троицу знакомиться, свататься, так как молодых людей ожидает долгая жизнь в браке. Считается, что если на праздник идет дождь, год принесет хороший урожай.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники