5 июня 2017, 11:27

День эколога в России сегодня отметят в девятый раз

День эколога в РФ отмечается с 2008 года. Впервые этот праздник был утвержден в 1972 году Генассамблеей ООН. В РФ для улучшения экологической ситуации были введены в действие несколько важных федеральных программ, последней из которых была Стратегия экологической безопасности до 2025 года, принятая в этом году.

Фото: Досье - LIGA.net

Сегодня в нашей стране, в девятый раз отмечают День эколога, который впервые был введен в число официальных праздников страны в 2008 году. История Дня эколога (или Всемирного дня окружающей среды) началась в 1972 году, когда в Стокгольме Генассамблея ООН собрала конференцию, посвященную природной среде и ее проблемам.

Право российских граждан на природную среду, благоприятную для жизни, закреплено в Конституции, где говорится, что рациональное и эффективное использование природных богатств страны - это государственный приоритет, от которого зависит благополучие будущих поколений. Для исполнения этого положения, особенно с 2008 года, в РФ были приняты многие целевые федеральные программы.

Так в 2012 году были введены в действие основы госполитики в области охраны природной среды до 2030 года, а в 2014 правительство приняло еще одну госпрограмму в этой области, рассчитанную до 2020 года.

По сообщению РИА «Новости», в этом году, в апреле, президент России утвердил Стратегию экологической безопасности страны до 2025 года. В День эколога по всей стране, каждый год, в национальных парках и заповедниках проводятся мероприятия, привлекающие внимание людей к местным экологическим проблемам.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники