22 июня 2017, 14:44

Ураза-байрам 2017: традиции мусульманского праздника

Ураза-байрам 2017 считается большим праздником для мусульман. Торжество состоится 25 июня, исходя из лунного календаря. За несколько дней до торжества женщины делают генеральную уборку в доме, наряжают его и готовят различные блюда.

Фото: heaclub.ru

В этом году мусульмане будут отмечать свой великий праздник Ураза-байрам в июне, а именно 25 числа. Необходимо отметить, что каждый год торжество празднуют в разные дни, это зависит от лунного календаря, как и большинство других праздников в исламе. По традиции это торжество наступает после Рамадана, во время которого все мусульмане должны соблюдать пост, чтобы выработать в себе силу воли, а также для духовного совершенствования. В данный месяц принято помогать нуждающимся людям.

Праздник отмечают на протяжении трех дней, он считается своего рода прощанием с благословенными днями священного месяца. Подготавливаются к мероприятию заранее. Для этого принято провести в доме генеральную уборку, а после его украшают. Этим занимаются женщины. Перед наступлением Уразы-байрама каждый верующий совершает обряд омовения, а после надевает чистый, праздничный наряд. Важной традицией на праздник считает обмен едой между соседями, которую готовят за день до торжества. В день праздника мужчины до рассвета отправляются в мечеть на намаз, после молитвы возвращаются домой к праздничному столу, где их ждут женщины.

Каждый мусульманин знает важные предписания, которые обязательно нужно выполнить во время праздника. Так, необходимо совершать пожертвования, навещать старших родных, а также могилы умерших.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники