2 июля 2017, 16:03

Коммунальные тарифы выросли с 1 июля

Коммунальные тарифы с 1 июля выросли в России. Исходя из распоряжения властей государства, в среднем плата за ЖКХ потерпит изменения на 4%, но по факту это увеличение в различных областях будет отличаться, так как зависит не только от экономических расчетов, но и платежеспособности граждан, - информирует издание «РИА Новости».

Фото: mirnoe.com

Каждый год российское правительство утверждает размер тарифов ЖКХ, исходя из прогнозов социально-экономического развития государства на ближайшие пару лет. Платежи зависят от инфляции, стоимости газа, электроэнергии. На протяжении пяти лет с начала июля в стране происходит повышение платы за газоснабжение, водоснабжение, отопление, электроснабжение, а также водоотведение. Российские власти утверждают, что это вынужденная мера для сдерживания инфляции. Стоит отметить, что изменения вносят и в тариф на жилищные услуги, но это может произойти с начала года или с 1 июля.

Под исключение попадает Крым. Здесь коммунальные платы меняются до трех раз ежегодно. Сообщается, что наибольшее изменение будет наблюдаться в столице РФ, ожидается повышение на 7%, в Питере, Камчатке – 6%, Кемеровской области -5,9%, Тюменской области – 5,4%, Приморском, Иркутском и Свердловском регионах – 5%, Дагестане – 3,3%, Алтайском крае -3,2%, Северной Осетии – 2,5%. Принято считать, что средний индекс рассчитывается исходя из особенностей коммунальной сферы области, поэтому в разных субъектах России повышение тарифа может отличаться.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники