12 июля 2017, 18:30

Новые правила перевозки детей: после семи лет ребенка можно сажать в машину без автокресла

Новые правила перевозки детей вступили в действие сегодня, двенадцатого июля. Теперь ребенка после 7-и лет можно сажать в автомобиль без детского кресла. Также законодатель запретил оставлять малыша младше 7-и лет в автотранспорте одного. В столице и Санкт-Петербурге за это будут штрафовать на 2500 рублей.

Фото: aliexpressi.ru

По сообщению информационного агентства «ТАСС», с сегодняшнего дня в РФ вступят в действие новые нормы, касающиеся перевозки в автомобилях несовершеннолетних детей. Теперь ребенка старше 7-и лет разрешается сажать в автотранспортное средство без специального детского кресла, но с условием, что он будет сидеть на заднем сиденье и пристегнутым обычным ремнем безопасности.

Также с сегодняшнего дня оставлять в салоне автомобиля ребёнка младше 7-и лет одного категорически запрещается. С ним должны быть родители или иное лицо, достигшее совершеннолетия. Что касается возраста малыша, то многие инспекторы ГАИ высказались за то, чтобы не проверять его дополнительно, и рассчитывать на честность родителей.

За оставление ребенка одного в машине предусмотрено наказание рублем. Пока известно, что в Москве и Санкт-Петербурге штрафы достигнут 2500 рублей. Перевозить детей на переднем сиденье автомобиля можно только в автокресле, подходящим малышу по параметрам веса и возраста.

Также в ГИБДД сообщили, что с двенадцатого июля запрещено перевозить детей, не достигших двенадцати лет, на заднем сиденье мотоциклов. За это предусматривается наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники