18 июля 2017, 11:35

Свидетели Иеговы: подтверждена ликвидация общины на территории РФ

Организация «Свидетели Иеговы» была запрещена на законных основаниях. Это подтверждено российским Верховным судом. Ранее деятельность общины признали экстремистской, - информирует российское издание «РИА Новости».

Фото: uenews.ru

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» подала апелляцию в суд после признания их деятельности экстремистской, вследствие чего центр был запрещен на российской территории. Но Верховный суд страны отклонил обжалование, объявив, что решение, принятое в апреле 2017 года обладает законным правом. Ожидается, что все имущество общины конфискует государство, а за отказ выполнять судебное решение, приверженцы данной организации должны будут понести уголовную ответственность.

«Судебная коллегия Верховного суда России постановила отклонить апелляционную жалобу организации на постановление о ее ликвидации», - сказано в решении суда.

Напомним, дело против «свидетелей» инициировано Минюстом, утверждающим, что людей в этой общине принуждают отказываться от переливания крови. Также, по мнению ведомства, организация создает угрозу обществу. Ранее около ста буклетов общины были внесены в запрещенный список, как экстремистский материал. Сами представители организации заявляют, что все претензии в их адрес необоснованы. В СПЧ посчитали, что запрет «иеговцев» является «ничтожным» решением. Обеспокоенность из-за данного запрета выразила также Германия. Ранее Мартин Шефер, занимающий должность представителя МИД страны, призвал РФ соблюдать международные права, направленные на защиту религиозной свободы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники