22 июля 2017, 12:53

Демьян Кудрявцев: владельца «Ведомостей» лишили россйского гражданства

Демьян Кудрявцев, соучредитель газеты «Ведомости» и других информационных порталов, заявил, что больше не является гражданином РФ, гражданство аннулировано. Об аннулировании гражданства России предпринимателя предупредил письмом отдел по вопросам гражданства МВД.

Фото: colta.ru

Отдел по вопросам гражданства МВД лишил гражданства Демьяна Кудрявцева – медиамагната, соучредителя нескольких информационных изданий. Бизнесмен остался только гражданином Израиля, а Россия заявляет, что получая гражданство РФ, Кудрявцев предоставил в анкете ложные персональные данные о себе. В прошлом году МВД РФ и бизнесмен судились, государственный орган выиграл дело, хотя Кудрявцев до сих пор заявляет, что ложной информации о себе не давал.

Сейчас стало известно, что предприниматель Демьян Кудрявцев мог и не обмануть, заполняя анкету для получения гражданства, но мог умолчать о некоторых фактах. Он не вписал то, что МВД РФ хотело о нем знать, поскольку посчитал, что это его личное дело, к государству не имеющее отношения. Дошло даже до утверждений, будто эти скрытые данные не влезли в анкету МВД. Что именно скрыл Кудрявцев – неизвестно, информация попадает под закон о персональных данных.

Сейчас Демьян Кудрявцев живет в России на основании закона о безвизовом въезде – он может 90 дней из 180 жить в России. Но три месяца истекают, и Демьян Кудрявцев, скорее всего, уедет в Израиль.

Покинуть разваливающийся СССР и уехать в Израиль Демьян Кудрявцев решил еще в 90-х, а семь лет назад решил стать так же гражданином России. Именно тогда он и умолчал о тех фактах биографии, из-за которых сейчас его гражданство аннулировано.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники