28 июля 2017, 15:03

День крещения Руси: православная церковь вспоминает князя Владимира

Сегодня в РФ отмечают День крещения Руси. Православный мир девять лет назад постановил в этот день совершать в храмах богослужения по уставу большого праздника. Во время торжества вспоминают равноапостольного князя Владимира.

Фото: foma.ru

Сегодня в РФ отмечают День крещения Руси. В православных храмах по случаю торжества проходят богослужения, христиане вспоминают равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Его в народе называли Красное Солнышко, креститель являлся внуком княгини Ольги.

Его правление началось когда ему исполнилось 17 лет, более пяти лет он был в военных походах. Предание гласит, что Владимир являлся язычником, отдавал предпочтение шумному веселью. Принятие крещения князем состоялось в Корсуни, после он прошел церемонию бракосочетания с сестрой византийских императоров. В православном мире он получил имя Василий. Существует предание, исходя из которого, в этом месте князь теряет зрение, но после крещения исцеляется и тогда он признает, что познал Бога.

Вернулся в Киев Владимир со священниками, которые крестили его сыновей от предыдущих жен, следом православие приняли многие бояре. Тогда он дал указ собраться всем жителям около Днепра, заявив, что тот, кто откажется, станет ему врагом. Следом крещение прошли в остальных населенных пунктах Киевской Руси, эта процедура затянулась на несколько столетий. Единая вера помогла объединить русские земли.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники