15 августа 2017, 15:02

Возврат денег за Турцию: Ростуризм рассказал, как аннулировать приобретенную путевку

Сайт Ростуризма подробно объясняет россиянам, как вернуть деньги за путевки в Турцию и не платить при этом штрафы и неустойки турфирме. На данном этапе забрать плату за путевку деньгами или потребовать поменять страну – совершенно законно: на пляжах Турции действительно свирепствует вирус Коксаки.

На турецких курортах действительно бушует разновидность «кишечного гриппа» - вирус Коксаки, и туроператоры обязаны проинформировать об этом россиян. Так же они обязаны вернуть деньги за аннулированную путевку, не требуя выплаты штрафов, так как турист может захотеть или получить свои деньги назад, или перенести сроки, или уехать в другую страну, где тоже есть море. О том, что российский турит в своем праве, сайт Ростуризма сообщил после того, как 11 августа Турцию признали опасной для жизни и здоровья отдыхающих. Так же турагентов предупредили о последствиях сокрытия данной информации от клиентов.

От сроков подачи заявления в турагентство, в котором заключался договор, зависит наличие штрафов и пересмотр направления. Делать это лучше до дня запланированной поездки, а не в день отправления и не после него. Турагенты вправе не вернуть сумму неиспользованных услуг, но они не вправе не аннулировать путевку и не компенсировать ее полетом в другую страну.

Небезопасной Турцию признал Роспотребнадзор и выслал свое постановление в Ростуризм, а это ведомство взялось защищать права россиян, которые не хотя платить агентствам большие штрафы. Дети действительно привозят вирус Кокски в Россию из Турции и заражают «турецкой ветрянкой» сверстников. АТОР, Ассоциация туристических операторов России, не видела повода для паники до последнего и говорила, что вспышки вируса Коксаки имеют точечный, а не массовый характер.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники