18 августа 2017, 14:55

Умер Андрей Чернов: прощание с программистом состоится в субботу

Скончался Андрей Чернов. По словам товарища 51-летнего программиста, в последнее время создатель кодировки КОI8-R серьезно болел и предпочитал общаться через интернет, не выходя из собственного дома. Евгений Буданов отмечает, что пока причины кончины выясняются.

Фото: ridus.ru

Стало известно о скоропостижной смерти Андрея Чернова, который является одним из основателей рунета. Друг мужчины рассказал, что в последнее время программист серьезно болел, предпочитал не выходить из дома, в основном общался через интернет. Ранее врачи диагностировали у него остеопороз, а также перелом ноги. По словам Евгений Буданова, пока причины кончины неизвестны.

Прокомментировал смерть Чернова и Демьян Кудрявцев, который является владельцем издания «Вести». Он опубликовал соответствующий пост на своей странице в Фейсбук.

Ожидается, что программист будет похоронен в субботу, церемония прощания запланирована на 14:00 в крематории, расположенном на Носовихинском шоссе.

В прошлом месяце появилась новость о смерти Антона Носика, которого также считают одним из основателей рунета. Кончина наступила в результате сердечного приступа, который настиг его во время отдыха на даче в Подмосковье.

Напомним, Чернов является создателем кодировки КОI8-R, это принесло ему большую известность. Также он принимал участие при запуске первого виртуального канала, благодаря которому РФ была соединена с сетью мира. Программист был сотрудником фирмы «Демос», являлся автором нескольких киберпанк проектов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники