4 сентября 2017, 12:15

День открытых дверей в тюрьмах: «Владимирский централ» пригласит родственников осужденных, прессу и правозащитников

День открытых дверей в тюрьмах - явление для России новое, в этом году тюрьмы впервые свободно впускают в свои стены прессу, правозащитников и родственников. Во ФСИН уверены, что такие мероприятия необходимы – посетители должны сами увидеть, как обращаются с заключенными, чем кормят. «Владимирский централ» - не исключение. Он примет посетителей 4-5 сентября.

Тюрьмы шести регионов России, включая пресловутый «Владимирский централ», в сентябре будут проводить у себя «День открытых дверей». Адвокаты сами увидят, что во многих тюрьмах условия содержания не являются «нечеловеческими», а родственники заключенных побывают в столовых тюрем и убедятся, что осужденные нормально питаются. Для осужденных такие посещения - отличная возможность поучаствовать в праздничном концерте и приблизить тем самым свой выход по УДО. Столь смелое мероприятие приурочено к тому факту, что 200 лет назад император Александр Первый ввел так называемые этапы на пути каторжников в Сибирь, облегчающие их путь.

Под смелый эксперимент подписались Татарстан, Удмуртия, Владимирская область, Красноярский край, Омск и Томск. ФСИН считает, что «экскурсия в тюрьму» - отличная профилактика правонарушений среди молодежи, она будет иметь прекрасный эффект. Так же тюремное заключение обрастает определенной романтикой, слухами и мифами, и нет лучшего способа их развенчать, чем наглядно показать все как есть.

ФСИН отмечает, что император Александр Первый облегчил незавидную участь заключенных своих времен, хотя многие из них совершили тяжкие преступления. Каждые 20-30 километров была построена небольшая тюрьма, в которой каторжане отдыхали на этапе. Сейчас тюрьмы открыты к диалогу с родственниками заключенных и их адвокатами, они проведут «круглые столы» и обсудят назревшие проблемы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники