23 сентября 2017, 14:18

Памятник Калашникову: с постамента пообещали удалить чертеж винтовки Шмайссера

Московские блогеры обнаружили на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову чертежи винтовки Шмайерсса, которая автоматом Калашникова не является. Автор честно признался, что скачал чертежи из интернета и в скором времени уберет их с памятника. На постаменте по ошибке оказался проект винтовки другого оружейника – фашиста Хуго Шмайссера, но неприятную оплошность исправят.

Фото: Reuters

Московские противники памятника Михаилу Калашникову долго искали оплошности и ляпы в его композиции, в результате чего нашли на постаменте рисунок схемы не АК-47, а винтовки Шмайерсса – изобретателя нацистской Германии. Военно-историческое общество призналось, что не контролировало Салавата Щербакова и не проверяло его работу на историческую достоверность – творец имеет право на полет фантазии. Правда, рисунок со схемами оружия Салават Александрович скачал из интернета, так что эту позорную оплошность придется стирать с камня. РВИО поблагодарила человека, который обратил внимание на несоответствие.

Человек, обнаруживший на памятнике российскому изобретателю схему винтовки фашиста, зовут Юрий Пошолок. До работы в историческом журнале он работал в музее ВОВ и умеет отличить чертежи АК-47 от схемы Sturmgewehr-44. Заказчик в лице РВИО отметил, что на постаменте хотел видеть только то, что связано с Калашниковым и его детищем. Не его вина в том, что автор скульптуры что-то перепутал. Разбираться тоже будет скульптор и его помощники – любого упоминания о фашизме и его приспешниках на столичных памятниках быть не должно.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники