5 октября 2017, 11:00

День учителя: сегодня преподаватели со всего мира отмечают профессиональный праздник

Сегодня преподаватели со всего мира отмечают международный День учителя. Первое празднование этого дня состоялось 23 года назад. Этот праздник имеет непосредственное отношение ко всем работникам образовательной сферы.

День учителя празднуют пятого октября потому, что именно в этот день в 1966 году состоялось первое заседание межправительственной конференции, где была обсуждена значимость высокого статуса учителей. Именно тогда установили правовой статус преподавателей, а также были закреплены их права и обязанности. Были установлены все международные нормы насчет подготовки, приема на работу, условий труда будущих преподавателей. Однако впервые этот день праздновался официально только спустя 28 лет - в 1994 году. Сегодня ООН предлагает всем на мгновение задуматься о том, какое значение в жизни каждого человека имеет хороший учитель, который когда-то изменил его жизнь к лучшему. В настоящий момент в России наблюдается плачевная ситуация с преподавателями, которые стали все чаще и чаще менять профессию. Такой массовой отток работников преподавательской сферы происходит из-за целого ряда причин: сокращение государственного финансирования школ, проблемы с условиями работы, постоянный стресс и многие другие причины.

Согласно данным статистики ЮНЕСКО, для того чтобы обеспечить нормальное качество образования к 2030 году, всем странам мира будет необходимо привлечь к работе в преподавательской сфере не менее 33 миллионов учителей. ЮНЕСКО, пользуясь случаем международного Дня учителя, обратился к странам с призывом о том, что инвестировать в учителей необходимо уже сегодня.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники