14 октября 2017, 14:05

Покров Пресвятой Богородицы: Патриарх Кирилл поздравил всех с православным праздником

Патриарх Кирилл поздравил с Покровом Пресвятой Богородицы всех православных в соборе князя Александра Невского в Ижевске. Владыка отметил, что чудо, которое случилось в Константинополе, не волнует бывшую Византию, однако Богородица может спасти от врага по молитвам любой народ.

Православные христиане 14 октября отмечают один из праздников, посвященных не Иисусу Христу, а его Пречистой Матери. Патриарх Кирилл поздравил православных с праздником в ижевском соборе Александра Невского и отметил, что чудо, случившееся в Византии при осаде Константинополя, для Турции давно не имеет значения. Но тогда по молитвам верующих враг устрашился и отступил, сейчас Божья Матерь готова помочь по молитвам. Владыка выразил надежду, что духовная жизнь Удмуртии будет возрождаться: ведь если строятся храмы – значит, люди испытывают необходимость в Боге и молитвах. 70 лет у народа отнимали веру, но коммунисты ни агитацией, ни фильмами, ни книгами не сумели лишить русский народ этого важного аспекта жизни.

Из запретов Церковь подчеркивает только запрет на работу, которую можно делать в будние дни, на брань, алкоголь, ссоры, бесцельное и праздное времяпровождение. В российской культуре праздник укоренился, стал народным, а не церковным, потому оброс ненужными суевериями. Традиция связывает Покров с концом осени и началом зимы, все народные приметы так или иначе связаны со снегом и инеем. Огородные работы на Покров прекращаются, скот больше не выгоняются на поля.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники