14 октября 2017, 14:13

На купюрах в 2000 рублей Сахалин изображен полуостровом

Серьезный географический «ляп» заметили россияне на новой купюре номиналом в 2000 рублей. Остров Сахалин на банкноте изображен полуостровом, и бывший дизайнер «Гознака» заявляет, что позорную ошибку уберут только через несколько лет.

Позорную с географической точки зрения ошибку рассмотрели на новой банкноте в 2000 рублей внимательные россияне. Географы возмущаются тем фактом, что перешеек на купюре соединяет остров с материковой зоной, а дизайнеры отмечают, что этот ляп еще несколько лет будет мозолить глаза. В свою очередь, ЦБ уже выпустил партию денег с этой ошибкой, новый выпуск ожидается через три-четыре года. За это время регулятор придумает новые способы защиты банкнот от подделки и ветшания, а заодно и вернет Сахалину статус острова. За странной русской купюрой с континентальным Сахалином могут начать охоту коллекционеры из стран ЕС, в остальном рубль нового образца им неинтересен: по дизайну он почти копирует евро.

На купюре в 2000 изображен не Сахалин: ни один интересный культурный объект с острова не удостоился внимания комиссии. Банкноту украшают космодром «Восточный» и мост на острове Русский. Больше всего возмущены жители Сахалина: если бы остров и верно соединялся перешейком с материком, целый ряд их проблем был бы решен, а так попасть на «большую землю» без парома в дни штормового предупреждения – реальная проблема. Сахалинцы иронизируют и придумывают для банкноты смешные названия.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники