20 октября 2017, 13:03

Регламент ГИБДД-2017 обяжет полицию вежливо общаться с водителем

Новый административный регламент для сотрудников ГИБДД обяжет инструкторов быть с водителями вежливыми. Теперь любые высказывания, так или иначе унижающие человеческое достоинство нарушителя, будут наказуемы. Зато предоставить документы сотруднику ГИБДД должен будет не только водитель, но и его пассажиры.

Новый регламент для ГИБДД с 20 октября добавляет водителям и пассажирам прав и обязанностей. Теперь предъявить дорожной полиции документы обязан и водитель, и каждый пассажир, сидящий в салоне. Зато из лексики сотрудника ГИБДД исчезнут слова, унижающие честь и достоинство нарушителя ПДД. Полицейский не имеет права ругать водителя, срывать на нем плохое настроение, а человека, прошедшего медэксперта, при условии, что он трезв, сотрудник обязан привезти к машине прямо из лаборатории. «Засад» ГИБДД в кустах с радаром с сегодняшнего дня тоже не будет: водитель издалека будет замечать машину полиции. Полицейским оставили только право закурить в присутствии водителя, хотя летом этого года ходили слухи, что новый регламент запретит инспектору курение на работе наряду с оскорблением водителя на основании его половой принадлежности или национальности.

Водительские права с сегодняшнего дня полицейские на месте правонарушения не будут изымать у водителя, практика взятки на месте ДТП должна вскоре отпасть сама собой. У нарушителя есть три дня на то, чтобы прийти на пост ГИБДД и отдать права по доброй воле. Также водитель имеет право снимать процесс общения с инспектором на камеру телефона, если речь не идет об операции по поимке преступника.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники