27 октября 2017, 18:55

Софья Апфельбаум признала за собой экономическую халатность

Фигурантка дела о «Седьмой студии» Софья Апфельбаум на суде призналась не в мошенничестве в крупных размерах, а в экономической халатности. Она неправильно, по своим словам, распределяла госсредства, будучи чиновницей Министерства культуры.

Директор Академического театра для молодежи Софья Апфельбаум не признала за собой преступного сговора с режиссером Кириллом Серебренниковым и мошенничество, она считает себя виновной только в халатности. Будучи чиновником Минкультуры в 2011-2014 гг., Апфельбаум, по ее же словам, неправильно распределяла деньги и давала не на те проекты субсидии – она выдала «Седьмой студии» субсидии более чем на 200 млн. рублей. Однако прокуратура уверена, что госпожа Апфельбаум помогла Кириллу Серебренникову подделывать документы и списывать деньги на несуществующие мероприятия, что в конечного итоге привело к хищению 68 млн. рублей. По делу «Седьмой студии» также проходят бухгалтер Инна М., гендиректор Юрий И. и продюсер Алексей М.

«Седьмая студия» - детище режиссера Кирилла Серебренникова, созданное им из его же студентов. Ребята должны были принять участие в проекте «Платформа», деньги на этот проект прокуратура считает похищенными, а затраты – завышенными, Минкульт в уголовном деле значится пострадавшим, а судят чиновницу, распределявшую средства. Что касается Серебренникова, то он до 2018 года будет находиться под домашним арестом. Кирилл Серебренников не сможеть продолжить работу над фильмом о Викторе Цое и не поставит почти завершенный балет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники