4 ноября 2017, 14:06

4 ноября в честь Иконы Казанской Божьей Матери все православные отмечают одноименный церковный праздник

Церковный праздник в честь Иконы Казанской Божией Матери совпадает по дате с Днем народного единства. Считается, что 4 ноября 1612 года икона Девы Марии помогла справиться с нашествием поляков и выгнать их из Москвы.

Сегодня, 4 ноября, светская Россия отмечает День народного единства, а верующие чтят Богородицу и ее Казанскую икону. Считается, что изображение Девы Марии в 1612 помогло выбить поляков из Китай-города в Москве. Начало XVII в. не зря зовут Смутой – поляки, обманным путем захватившие Москву, не уважали православные святыни, они разоряли и оскверняли храмы, издевались над местным населением. В помощь Дмитрию Пожарскому и его ополченцам из Казани передали чудотворную икону, которая помогла, по мнению верующих, одержать победу. Народ молился и постился три дня, веря, что врага и захватчика Бог послал за грехи России, и 22 октября (4 ноября) 1612 года Москва была освобождена.

У Казанской иконы Богородицы молятся и о победе над захватчиками, и о помощи в земных делах. Считается, что Дева Мария может вернуть зрение или помочь человеку «прозреть» духовно, она станет поддержкой и утешением в тяжелых ситуациях. Так же Ее молят о помощи солдату в зоне военных действий и о счастливом браке. По словам церкви, Богородица помогает всем без исключения и попросить Ее можно практически о чем угодно.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники