21 ноября 2017, 12:15

В Госдуме прокомментировали выступление школьника из ЯНАО в Бундестаге

В Государственной думе прокомментировала выступление школьника из ЯНАО в Бундестаге. По мнению Бориса Чернышова, занимающего должность председателя комитета Госдумы в сфере науки образования, преподаватели школьника должны были более тщательно отредактировать речь юноши.

Накануне в Сети быстро распространился видеоролик, на котором было запечатлено выступление российского школьника из Нового Уренгоя, выступающего с речью в Бундестаге. В видеоролике подросток рассказывает о том, как он занимался изучением судьбы одного из солдат Вермахта, который оказался в плену под Сталинградом, где и скончался от тяжелых условий. Школьник также рассказал, что побывал на месте захоронения солдат Вермахта, где покоится огромное количество людей, среди которых, по его мнению, были и те, кто не желал войны с Советским союзом. Такая речь с неоднозначной трактовкой исторических событий Второй мировой войны спровоцировала бурные обсуждения в российском обществе.

На слова школьника отреагировали и в Государственной думе. В частности, насчет этого выступления высказался Борис Чернышов. Он отметил, что учителям мальчика было необходимо тщательно отредактировать его речь для выступления, ведь сказанное им в Бундестаге было прочитано с листа. По мнению Бориса, западные средства массовой информации обязательно попытаются сделать так, чтобы жители остальных стран восприняли слова российского школьника однозначно. Чернышов добавил, что в Генпрокуратуру Российской Федерации уже был направлен депутатский запрос о проверке программы в образовательном учреждении, в котором обучается школьник.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники