30 ноября 2017, 09:57

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» столкнулись с вирусом

Лаборатория известного компьютерного антивируса «Касперского» недавно обнаружила в «Google Play» примерно 50 разных программных обеспечений для смартфонов, выкрадывающих логин и пароль пользователей социальной сети «ВКонтакте». Самое известное из них устанавливалось более миллиона раз.

Многие приложения, собирающие данные пользователей для авторизации в указанной Сети, скрывались под маской специальных дополнений к «ВКонтакте», к примеру, выслеживание гостей на страничке или способ прослушивания музыки. Программа с наибольшим количеством скачиваний оказалась игрой, но негативные последствия из-за неё происходили только после обновлённой версии в октябре этого года. Программное обеспечение крало информацию для входа только на определённых языках: русском, украинском, белорусском и нескольких других языках.

Сейчас все вредоносные программные обеспечения для смартфонов из сайта «Google Play» изъяты, чтобы пользователи смогли быть уверены в сохранности своих персональных данных: логинов и паролей для входа. Отметим, что в последнее время участились случаи взломов страниц пользователей данной социальной сети, они сразу же начинают рассылать сообщения всему списку друзей с просьбой занять денег.

Многие пользователи Интернета отзываются на подобные просьбы своих друзей, и в самом деле отдают мошенникам свои денежные средства. К сожалению, такие случаи не являются редкостью. Создатели социальной сети просят пользователей быть внимательнее и проверять, на самом ли деле займ просит ваш друг, а не мошенник.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники