16 марта 2018, 19:49

Патриарх Кирилл хочет восстановить традицию служения священников в вузах

Глава РПЦ, патриарх Кирилл, призвал восстановить традицию служения священников в учебных учреждениях государства. Своими соображениями он поделился сегодня, 16 марта, во время открытия совещания Высшего церковного совета.


«Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора», — отметил патриарх.

Предстоятель РПЦ также заявил, что в настоящий момент времени в некоторых образовательных учреждениях РФ идет восстановление храмов, в частности, это касается домового храма МГУ. С точки зрения патриарха Кирилла, тем самым можно будет добиться благотворного союза науки и религии, когда церковь сможет давать ответы на важные вопросы, возникающие в обществе. Ответы на эти вопросы будут достигать таким образом университетской среды. Патриарх напомнил, что такая традиция в прошлом была присуща России, и нынче соблюдается во многих странах.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники