16 апреля 2018, 13:59

Роскомнадзор будет блокировать VPN по требованию силовиков

В Роскомнадзоре заявили о намерении блокировать VPN-сервисы, если подобное требование поступит от силовых структур. В настоящее время VPN активно используется для обхода блокировки Telegram.

Представители Роскомнадзора заявили о готовности ведомства блокировать набирающие популярность VPN-сервисы в случае, если соответствующий запрос поступит от силовых структур. Такими сервисами активно пользуются российские интернет-пользователи для обхода заблокированных сайтов.

В том числе VPN-сервисы подходят для обхода блокировки Telegram, который начал блокироваться интернет-операторами с понедельника, 16 апреля. Комментируя намерения блокировать сервисы для обхода блокировок, Александр Жаров, являющийся главой РКН, сказал следующее:

«Если вы обратите внимание на закон об организаторах распространения информации, по которому мы работаем, мы свои действия предпринимаем вслед за теми документами, которые к нам поступают из органов, обладающих функциями оперативно-разыскной деятельности. Видимо, продолжим действовать точно так же».

Напомним, с первого ноября прошлого года в России обновился закон об информации. Новые поправки предусматривают необходимость блокировки сервисами обхода тех сайтов, которые были внесены в реестр запрещенных. Иными словами, власти законодательно принудили VPN и прочие подобные сервисы отказаться от обхода блокировок на некоторые сайты.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники