14 мая 2018, 11:20

Больше 70% торговых центров в России соответствуют нормам пожарной безопасности

В МЧС России сообщили, что на данный момент уже более 70 торговых комплексов в стране соответствуют требованиям пожарной безопасности. Всего было проверено около 10 тыс. комплексов. Около четверти из них устранили выявленные нарушения.

В российском МЧС подвели итоги массовых проверок торговых комплексов в российских городах. По данным представителя МЧС Рината Еникеева, более 70% всех российских ТРК соответствуют нормам безопасности.

Массовые проверки ТРК в России начались после мартовской трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово, когда при пожаре погибли десятки человек, в том числе огромное количество детей. По данным Еникеева, с тех пор в городах страны были проверены более десяти тысяч торговых центров.

Во многих действительно были выявлены нарушения, в том числе и грубые комплексные нарушения норм безопасности. Примерно четверть всех проверяемых объектов уже устранили выявленные в них нарушения и сейчас соответствуют государственным нормам.

«Примерно в половине из них были найдены серьёзные нарушения противопожарных нормативов. Но в результате проводимой работы после проверок более 2,5 тыс. из них уже приведены в надлежащее противопожарное состояние», - уточнил представитель МЧС.

Ранее сообщалось, что в общей сложности за период проверки было выявлено около 220 тыс. нарушений разного уровня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники