7 августа 2018, 16:30

Минкомсвязь снова предлагает блокировать сайты за терроризм и экстремизм

7 августа - VK-SMI.RU. Чиновники из Минкомсвязи предлагают изменить проект закона «Об информации» с целью ужесточить законодательство против интернет-ресурсов, поддерживающих терроризм и экстремизм.

Ряд поправок, предложенный министерством, предусматривает дачу разрешения компетентным государственным органам до суда производить блокировку сайтов, которые публикуют материалы, оправдывающие терроризм и экстремизм. Эти поправки предлагается внести в законопроект, согласно которому уже сейчас можно до суда блокировать ресурсы, призывающие к терроризму или экстремизму.

«Ограничение доступа к иной информации экстремистского и террористического толка осуществляется в рамках статьи 15.1 вышеуказанного закона только по решению суда, что не позволяет осуществлять блокировку сайтов оперативно», - пояснили необходимость введения данных поправок в ведомстве.

Примечательно, что положения об оправдания таких преступлений уже прописаны в федеральном законодательстве. Оправдание терроризма предусматривает наказание в виде крупного денежного штрафа в размере до миллиона рублей, или тюремный срок.

Напомним, уже несколько месяцев в России ведется кампания по блокировке «Телеграм». ФСБ и Роскомнадзор заявили, что данный мессенджер широко используется для поддержания связей между террористами. В частности отмечалось, что группа террористов использовала этот сервис при подготовке питерского теракта в метро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники