7 октября 2018, 16:43

В МВД прокомментировали информацию о проверках Telegram на смартфонах россиян

7 октября - VK-SMI.RU. В ряде средств массовой информации в последнее время стали появляться сообщения о том, что сотрудники полиции по всей России проводят проверку граждан на наличие у них на смартфонах установленного запрещенного приложения Telegram. Сообщается, что правоохранители организовывают массовую проверку мобильных устройств.

Сегодня, седьмого октября, пресс-служба российского МВД прокомментировала эту информацию. По данным ведомства, распространяемые сообщения не соответствуют действительности.

«Распространяемая в сети Интернет информация ... не соответствует действительности», - сказали в МВД.

Напомним, Telegram был заблокирован в России по решению суда в связи с отказом руководства мессенджера сотрудничать с ФСБ.

Стоит напомнить также, что согласно российскому законодательству россияне не обязаны предоставлять другим гражданам или сотрудникам силовых структур свои переписки или любые материалы, хранящиеся на любых цифровых устройствах. Запрашивать личные данные с цифровых устройств сотрудники полиции могут только после соответствующего постановления суда.

Таким образом, в случае если правоохранители будут требовать у граждан предоставить для проверки их смартфоны, гражданин имеет полное право отказать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости РоссииTelegram, МВД

Добавьте «Вечерний курьер» в источники