13 октября 2018, 20:40

Адвокат Кокорина назвала его арест незаконным

 

13 октября - VK-SMI.RU. Юридический представитель Александра Кокорина сообщила, что считает его арест сроком на два месяца незаконным. Татьяна Стукалова разъяснила: в деле Кокорина и Мамаева правоохранительные органы допустили целый ряд нарушений законодательства, том числе при аресте.

В настоящее время футболисты удерживаются под арестом в рамках расследования УД по статье «Хулиганство». Однако Стукалова сообщила, что действия футболистов, в частности ее подзащитного, под эту статью не подпадают.

Что касается записей с камер наблюдений, то Стукалова утверждает, что видео нельзя считать доказательствами факта хулиганства, ведь на них запечатлены только моменты, когда Кокорин и Мамаев дерутся с потерпевшими, а вот события, предшествовавшие этому, в кадр не попадают. Следовательно, нельзя утверждать, что речь идет именно о хулиганстве, поскольку понятие «хулиганство» имеет другую трактовку:

«Видеозапись отражает только факт причинения побоев, что влечет квалификацию только по статье 116 УКРФ, которая не предполагает меры пресечения в виде содержания под стражей. А хулиганство (статья 213 УКРФ) — это действия, грубо нарушающие общественный порядок, в том числе и побои, которые причиняются беспричинно, без всякого повода».

Адвокат напомнила и о нарушениях в порядке вызова Кокорина на допрос. По ее словам, футболисту должна была прийти повестка, чего сделано не было, что само по себе является грубым нарушением.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники