В МИД РФ указали на дальнейшую деградацию отношений с ЕС

  • 16 июля 2019, 16:07
  • Алексей Асков

Участники сессии Европарламента должны во вторник проголосовать по кандидатуре Урсулы фон дер Ляйен, предложенной на должность главы ЕК. 

«Я бы не забегал вперед. Мы знаем, что на днях будут слушания в Европарламенте. Отношение там неоднозначное к этой кандидатуре. Будут рассматриваться разные варианты, один из них – перенести дальнейшие дебаты по главе Еврокомиссии на осень, поэтому я бы не вдавался в конкретику», – сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин на вопрос РИА «Новости» о перспективах отношений РФ и ЕС в случае избрания дер Ляйнен. 

Если говорить об отношениях с ЕС в общем плане, то за последние недели их деградация только увеличилась: еврочиновники придумывают всё новые ограничительные меры и механизмы их реализации, в то время как имеющиеся контакты практически не приносят результатов, отметил он. 

Келин добавил, что Брюссель очень сильно отстал в восстановлении нормальных отношений с Москвой по сравнению с отдельными государствами ЕС, таких как ФРГ, Италия и Франция. 

Напомним, дер Ляйен, министр обороны ФРГ (во вторник объявила об уходе в отставку), была предложена на должность главы ЕК на последнем саммите Евросоюза. Главы стран ЕС недавно выразили сомнение в том, что ее кандидатура будет утверждена. 

  • Новости России