Роспотребнадзор предупредил россиян о смертельном вирусе в ОАЭ

  • 5 июня 2018, 10:29
  • Дмитрий Дорохов

Роспотребнадзор выпустил предупреждение для граждан России которые находятся в ОАЭ или планируют лететь в страну. Ведомство рассказало об опасном, смертельном вирусе, который был выявлен у местного жителя. Вакцины от заболевания на текущий день еще не существует.

Представители Роспотребнадзора обратились к российским туристам, которые сейчас находятся на территории Арабских Эмиратов или которые планируют посетить эту страну, с предупреждением об опасном вирусе. Заболевание, которое было выявлено накануне у местного жителя, стало уникальным для ОАЭ, и представляет собой большую опасность.

Речь идет о ближневосточном остром респираторном синдроме. Эту инфекцию выявили у мужчины, который ранее побывал в Саудовской Аравии на верблюжьей ферме. Сейчас местные врачи проводят исследования вируса, также отслеживается история всех контактов заразившегося мужчины, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса.

Опасность вируса заключается в том, что лекарства от него к текущему дню еще не изобрели. Несмотря на то, что случаи инфицирования фиксируются крайне редко (в мире зафиксировано немногим больше 2200 случаев), примерно треть из них заканчиваются летально.

  • Новости России