28 декабря 2017, 16:22

На Донбассе прошел обмен пленными

На Донбассе прошел обмен пленными с Киевом. Из ДНР и ЛНР было передано 75 украинских военнопленных. Во время процедуры присутствовали представители ОБСЕ, все проходило на нейтральной для обеих сторон территории: между украинским городом Майорском и Горловкой (территорией ДНР).


Киев договорился об обмене пленными с ДНР и ЛНР. Данная процедура состоялась вчера на нейтральной территории между линиями фронта. Во время обмена процесс контролировали представители ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста. В пресс-службе уточнили, что со стороны ДНР и ЛНР было передано 75 военнопленных, украинская сторона должна была передать 306 человек.

По факту, Киевом было отправлено домой лишь 237 пленных. Об этом сказал Виктор Медведчук, один из представителей гуманитарной группы Украины. Это было обосновано тем, что из списка были исключены граждане РФ и те, кто не пожелал участвовать в обмене. По его словам, также в списке не было тех, кто нарушал международную конвенцию и должен быть передан только по линии МИД России.

В дальнейшем должна состояться еще одна процедура обмена пленниками. 18 января в Минске состоятся переговоры о дальнейших действиях Киева. Глава ДНР требует от Киева возвращения еще 76 военных, так как Донбасс свое обещание не нарушил и вернул домой всех участников АТО.

В СМИ уточнили, что некоторые пленники, прибывшие из Украины, находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в госпитализации. Процедура обмена переносилась на пару часов вперед, так как украинская сторона отказалась сразу перекрывать движение по трассе.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники