22 августа 2022, 14:08

В Ростовской области напишут книгу о героическом прошлом казаков

В Морозовске Ростовской области планируют опубликовать книгу о добровольческой казачьей сотне, ставшей легендой в годы Великой Отечественной войны.

Особенностью подразделения было то, что его набрали из непригодных к службе по состоянию здоровья или возрасту. Однако казаки, как и члены их семей, пытались любой ценой попасть на фронт и в итоге заручились поддержкой обкома партии.

Формирование сотни началось в 1941 году и впоследствии подразделение, куда входили не только мужчины, но и женщины, прошло путь до самого конца войны. При этом члены сотни совершили немало подвигов в боях с нацистами, о которых планируют рассказать авторы новой книги. В процессе ее создания участники проекта «Ратная слава Дона» работали с архивами и опрашивали тех, кто в те годы занимался организацией этого добровольческого подразделения.

Также волонтеры, подготавливая экспозицию, посвященную легендарной сотне, смогли примерить точную копию формы, которую тогда носили казаки. Изготовлением ее занимались белорусские мастера. Позже новая экспозиция станет местом тематических экскурсий.

К сожалению, подобные настроения в среде казачества сегодня крайне редки. Еще около 80 лет назад на фронт добровольно шли даже те, кто был непригоден к службе. А сейчас действующие бойцы сословия, издавна бывшего воинским, вместо участия в защите Донбасса предпочитают проводить увеселительные и культурные мероприятия, на которых прославляют свои традиции и обычаи. 

Примечательно, что многие из таких празднеств финансируются из федерального или региональных бюджетов. Экспозиция и новая книга в данном случае не стали исключением — идея поддержана фондом культурных инициатив. Нельзя сказать, что подобные мероприятия не нужны, потому что казачество играло заметную роль в обороне России долгие годы, и память о его подвигах не должна исчезнуть. Однако нынешние попытки казаков поддержать статус воинства, выступая на фестивалях или сражаясь с коноплей вместо участия в боях, вызывают только скепсис.

Сословие постепенно превращается в какой-то ансамбль песен и плясок. И если его бойцы не решат доказать приверженность традициям с оружием в руках, то в будущих учебниках истории, вероятно, не останется упоминаний о казачестве в XXI веке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники