За время участия в СВО ЧВК «Вагнер» продемонстрировала высокую эффективность при выполнении задач и закрепила за собой статус крайне боеспособного подразделения. Такое мнение озвучил политолог Роман Романов.
Спикер отметил, что «музыканты» добились значительных успехов в ходе наступления на Бахмут (бывший Артемовск). Сейчас бои ведутся непосредственно на улицах населенного пункта, кроме того, штурмовики освобождают прилегающие населенные пункты.
Романов считает, что результативность «оркестра» объясняется комплексом причин. Он отнес к ним личное мастерство бойцов и отсутствие бумажной волокиты в организации:
Кроме того, политолог указал, что слава о «музыкантах» уже вышла за пределы РФ. Успехи «оркестра» оказывают непосредственное влияние на морально-психологическое состояние личного состава ВСУ.