30 января 2023, 10:08

РИА Новости: за что советскому режиссеру Гайдаю запрещали снимать комедии и кто ему помог

О творчестве режиссера Леонида Гайдая выпустило публикацию издание РИА «Новости».

Леонид Гайдай провел детство в Иркутске и уже тогда он полюбил театр. Позднее он устроился туда рабочим сцены. Он хотел еще до войны связать свою жизнь с творчеством, но ему пришлось идти служить в пехоту.

В 1943 году Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине и получил тяжелое ранение. После этого его комиссовали. После Победы окончил театральную студию при Иркутском драматическом театре. А затем поступил в столице на режиссерский факультет ВГИКа.

Его фильмы сразу стали привлекать внимание, но не все пропускала без изменений цензура. Например, картину «Жених с того света» после цензуры пришлось ужать до короткометражки. Его же после этого фильма на несколько лет отлучили от работы.

Тем не менее, режиссер Иван Пырьев благосклонно к нему относился и предложил снять короткометражку для молодежного киноальманаха. Так и появились «Трус, Балбес и Бывалый». Режиссеру удалось удачно подобрать актеров. В итоге Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов стали для многих до конца жизни ассоциироваться с их ролями в фильмах Гайдая.

Фильмы Гайдая хоть и были сняты в основном в комедийном жанре, тем не менее, в них всегда присутствовала ирония, которая толкала зрителей к тому, чтобы задуматься о происходящем вокруг.

Ушел из жизни Леонид Гайдай в 1993-м. Но спустя десятилетия его фильмы помнят и любят зрители, а режиссеры и актеры изучают их, чтобы улучшить свое мастерство.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники