2 февраля 2023, 08:53

Писатель Борис Акунин заявил, что прокуратура заставляет театры убирать его имя с афиш

В России с афиш начали убирать имя писателя и драматурга Бориса Акунина (Григорий Чхартишвили). Об этом рассказал в Telegram Борис Акунин, пишет издание «Коммерсантъ», отмечая, что получил такую информацию из театра, который ставил постановку по его книге. 

По словам писателя, к нему позвонили и спросили, не будет ли он против, если его имя уберут с афиш, поскольку так рекомендует сделать прокуратура.

«Сегодня позвонили из еще одного театра, где идет постановка по моей книжке. Прокуратура настоятельно рекомендует снять имя автора, иначе будут неприятности. Что делать, спрашивает меня бедный театр: снимать имя или закрывать спектакль. Конечно, снимайте, отвечаю»,— написал Борис Акунин.

При этом Акунин добавил, что не получает гонорары за спектакли по своим произведениям.

Убирать имя Акунина с афиш российские театры начали еще в прошлом году. Минувшей осенью это сделал Российский академический молодежный театр (РАМТ). Там идет 4 спектакля Бориса Акунина.

Но также начали снимать и книги Бориса Акунина с продажи. Так уже сделал московский книжный магазин «Молодая гвардия».

Стоит отметить, что Борис Акунин критикует российскую власть уже не один год. Он также осудил «военную спецоперацию» РФ на территории Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники