7 февраля 2023, 14:48

Хирург Шестаков объяснил необходимость ампутации стоп у фигуриста Костомарова

Накануне во всех средствах массовой информации вышли новости о том, что прославленному олимпийскому чемпиону по танцам на льду Роману Костомарову ампутировали одну стопу. В сообщениях указывается о том, что медицинскими специалистами подобное тяжелое решение принималось не сразу. 

Выясняется, у звезды российского спорта врачи не смогли остановить сепсис. Профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков рассказал репортерам информационного новостного сетевого онлайн сервиса «Известия» о том, какова причина столь радикального решения, принятого хирургами. Шестаков объяснил, что врачам действительно не осталось другого выхода, как ампутация. Вследствие широкого распространения сепсиса пошел воспалительный процесс по всему организму. 

«Ампутацию делают по той причине, что сильный некроз, а это катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм. Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно», — объяснил эксперт. 

Отмечается, что никто из родственников Костомарова не согласился давать каких-либо комментариев. Известно, что коллеги из Германии совместно с российскими врачами полностью контролируют процесс восстановления и лечения спортсмена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники