7 февраля 2023, 16:13

Терапевт Павел Воробьев указал на ошибки, приведшие к ампутации обеих стоп фигуриста Романа Костомарова

Доктор медицинских наук и председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев объяснил суть медицинских показаний олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Как сейчас пишут все СМИ, медицинскими специалистами принято тяжёлое решение по ампутации на ногах выдающемуся фигуристу. По утверждению врачей, это необходимо вследствие гангрены, которая развилась на фоне пневмонии. Об этом сегодня пишут журналисты информационного новостного онлайн-портала «Взгляд.ру».

Медицинский специалист акцентировал внимание на том, что гангрена у Романа Костомарова возникла как итог заражения крови, если сказать проще — сепсис. Если такое воспаление появляется в человеческом организме, оно в кратчайшие сроки поражает весь организм и становится причиной сложных патологических процессов. Пневмония Костомарова лишь ухудшила общее состояние. При этом профилактика гангрены существует, как и лечение ДВС-синдрома. Однако фигуриста могли просто не лечить по данному методу.

Профессор отметил, что причиной этому могли стать различные факторы. Например, особенно тяжелое течение болезни. Воробьев подчеркнул, что в клинике также могли просто негативно относиться к данным методам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники