8 февраля 2023, 18:38

В Госдуме прокомментировали отмену спектаклей Лии Ахеджаковой в театре «Современник»

8 февраля Лия Ахеджакова сообщила, что спектакли с ее участием «убрали из репертуара» театра «Современник» «после анонимок».

«Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — заявила актриса, которая проработала в театре всю жизнь.

Депутат комитета по культуре Госдумы, актриса Елена Драпеко отреагировала на информацию о снятии с репертуара театра «Современник» спектаклей с участием Ахеджаковой. В частности, она заявила, что репертуар формируют художественные руководители и дирекция театров, поэтому они решают, какой спектакль следует отменить. Возможно, это связано с позицией актрисы по СВО, предположила Драпеко.

«Вообще, что касается конкретных спектаклей и конкретных персоналий, в том числе медийных, то это право и обязанность руководителей учреждений – контролировать, чтобы их репертуарный план соответствовал политическому моменту, ситуации. Учредители, например Министерство культуры, также должны за этим смотреть», – заявила депутат.

Департамент культуры Москвы не стал комментировать отмену спектаклей с Ахеджаковой, переадресовав этот вопрос театру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники