24 февраля 2023, 13:03

Лишившийся работы Савелий Крамаров сбежал из СССР благодаря помощи президента США

Савелий Крамаров - один из самых знаменитых советских актеров. Его знают не только по фильмам «Джентльмены удачи», «12 стульев» и «Неуловимые мстители». Практически каждый фильм в его фильмографии - известный, а роль - запоминающаяся и яркая.

Но популярность актера в советские времена была делом временным. Неприятности для Савелия Крамарова начались, когда в конце 70-х его дядя переехал в Израиль. С того самого момента артисту перестали предлагать роли в кино. Любимец миллионов в один миг стал человеком с «сомнительными для СССР» связями.

Оставшись без работы, Савелий и сам подумывал о переезде в Израиль, однако советские власти не позволили ему это сделать.

В 1981 году актер попробовал эмигрировать в Соединенные Штаты. Чтобы и эта попытка не была обречена на провал, он обратился в письме к президенту Рональду Рейгану.

«Я не умираю с голоду, но не одним хлебом жив человек. И хотя хлеб у нас с вами разный и питаемся мы по-разному, мы оба любим творчество и не можем жить без него. Поэтому помогите мне обрести в вашей великой стране возможность работать по специальности», - было сказано в послании.

Похоже, что оно дошло до адресата. В октябре 1981 года актеру разрешили выехать из Союза. Вначале он отбыл в Австрию, а через некоторое время переехал в США. В Калифорнии он продолжил работать в сфере киноиндустрии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники