18 марта 2023, 19:38

«Следующие 10 кг могут стать роковыми»: врач РФ объяснила, чем опасно резкое снижение веса Костомарова

Накануне в СМИ прошла информация о том, что 46-летний фигурист Роман Костомаров, чемпион Олимпиады 2006 года в Турине, Италия, по танцам на льду, за два месяца лечения в отделении реанимации московской клиники «Коммунарка» экстремально похудел. Сейчас у спортсмена при его росте 182 сантиметра, масса тела составляет ориентировочно 50 килограммов. Весь этот период Роман лежал в лечебной медикаментозной коме, подключенный к аппаратам жизнеобеспечения, из-за этого его организм постепенно истощился. 

Медицинские специалисты считают, что дальнейшая потеря веса, с высокой степенью вероятности, может привести к серьезным последствиям. Такую версию выдвинула известный российский врач-диетолог Елена Соломатина. Пока специалист по лечебному питанию поспешила успокоить поклонников фигуриста. Она считает, что похудение Костомарова нельзя приравнивать к анорексии. Соломатина объяснила: стремительное похудение произошло вследствие кардинального изменения схемы питания. Роман два месяца употреблял минимальный объем веществ, которые может усвоить его организм. Эксперт акцентировала внимание на том, что в настоящий период все системы жизнеобеспечения олимпийца существуют за счет жировых резервов, накопленных ранее. Дополнительно Романа подкрепляют витаминными коктейлями. Об этом сегодня сообщают журналисты информационного портала Woman.ru. 

Диетолог объяснила, что в тот момент, когда система поддержания иммунитета экстремально напряжена, все ресурсы организма, в том числе полученные извне калории, идут на ее укрепление. Соломатина высказала собственное мнение о том, что как раз сейчас вес Костомарова подошел к своему самому нижнему пределу. 

Диетолог заметила, что пока ситуацию нельзя назвать катастрофической, потому, что жизни олимпийского чемпиона ничего не угрожает. Однако все может резко измениться. 

«Следующие 10 кг могут стать роковыми. Потом придется постепенно восстанавливать не только органы дыхания, но и ЖКТ. Процесс этот будет совсем не быстрым», — подчеркнула эксперт в беседе с корреспондентами Woman.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники