23 марта 2023, 13:33

Мацуев рассказал, смогут ли китайские музыканты вытеснить российских

О перспективах китайских пианистов высказался худрук и председатель жюри Первого Международного юношеского конкурса пианистов им. Сергея Рахманинова Денис Мацуев.

В беседе с «АиФ» он отметил, что китайские пианисты сейчас составляют достойную конкуренцию российским. Китай, по его словам, скопировал советскую систему музыкального образования. В СССР любили классическую музыку и много детей посещали музыкальные школы.

«В культуру, как и в спорт, в Китае вкладываются на государственном уровне. И отдачу имеют соответствующую — поколение за поколением там появляются выдающиеся музыканты. Лет семь-восемь назад в Китае уже было под 70 миллионов пианистов», ? отметил Мацуев.

Он рассказал, что когда путешествовал по Китаю, то там чуть ли не в каждой деревне есть высокотехнологичный концертный комплекс, где есть залы с «гениальной акустикой». Там можно давать концерты классической музыки, ставить балеты, организовывать камерные и джазовые концерты.

То, что в мире становится еще больше профессиональных музыкантов, не важно из какой страны, это стимул для других, а не угроза, отметил Мацуев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники