26 марта 2023, 13:38

Как фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала» получил «Оскар»

Фильм японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала» в 1976 году получил американскую кинопремию «Оскар». Это была первая картина кинодеятеля, снятая не на японском языке. Съемки фильма о приключениях в Уссурийском крае, которые велись на протяжении двух лет, обошлись в $4 млн. 

В 70-х годах у японского режиссера были трудности с финансированием. Ему в этом вопросе помог советский режиссер Сергей Герасимов. Он предложил Куросаве снять в СССР живописную драму о дальневосточной экспедиции Арсеньева и о мудром охотнике. Внимательность к деталям режиссера Куросава вызывала восхищение съемочной группы. Японский кинематографист поправлял актерам грим, выбирал образы, рисовал эскизы сцен и развешивал на деревьях опавшие листья, чтобы картинка в кадре не менялась. 

Примечательно то, что за наградой никто не приехал. Дело в том, что у Куросавы были напряженные отношения с американцами, а в СССР награждение стало неожиданностью.

Таким образом, заветную статуэтку «Оскар» попросили забрать режиссера Георгия Данелию, который в тот момент находился на кинофоруме в США с фильмом «Афоня».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники